Сайтостроение. Сколько стоит сайт?

Регулярно участвуем в таком разговоре:
- О, вы сайтами занимаетесь! Круто! Сколько стоит у вас сайт сделать?
- Смотря какой.
- Ну, обычный...

И как-то захотелось написать статью, про то, сколько же, все-таки, стоит сайт?! Ну и осветить еще и дополнительные вопросы - от чего зависит цена? Как она определяется?

В этой статье мы будем говорить исключительно о стоимости сайта, не затрагивая, или практически не затрагивая других аспектов, в том числе наиболее популярных, таких как скорость запуска и уровень качества. Т.е. из известного набора "дешево, быстро, качественно" мы рассмотрим только первый критерий - стоимость.

Если отвечать на вопрос прямо, то сайт может стоит от нескольких тысяч рублей, до нескольких миллионов рублей. Или даже нескольких десятков миллионов рублей. Если мы, например, возьмем такой сайт, как "Госуслуги", то понятно, что он не может стоить несколько тысяч рублей. А если рассмотрим сайт, который любой пользователь сможет собрать на конструкторе за 15 минут? Он явно не может стоить несколько миллионов.

Так что стоимость сайта лежит где-то между несколькими тысячами рублей и несколькими десятками миллионов рублей. Мы об этом пару слов уже писали в нашей предыдущей статье - https://art-glos.com/blog/saytostroyeniye-predproyektnyye-raboty

Упорядочим варианты создания сайта в порядке увеличения стоимости.

Первый способ. Самый дешевый. Назовем его "сделай сам".

Взять онлайн конструктор (сейчас их очень много). И самостоятельно, с использованием встроенных типовых шаблонов сделать сайт.

Нам известны случаи, когда люди, никогда не занимавшиеся программированием, и не имеющие специальных навыков, создавали свои сайты, потратив на это 2-3 часа своего времени. Кстати, этот способ не только самый дешевый, но и самый быстрый.

Стоимость такого сайта будет равна стоимости вашего времени, которое вы на него потратите.


Второй способ. Шаблонные сайты.

Есть огромное количество типовых шаблонов - сайты-визитки, интернет-магазины, лендинги, корпоративные сайты. Есть сайты для выбора этих шаблонов.

Можно потратить время и выбрать шаблон на свой вкус. Затем найти специалистов, а на рынке их вполне достаточно, которые на основании указанного вами шаблона сделают сайт. За что тут нужно будет заплатить?

1. За шаблон. От нескольких сотен рублей до нескольких десятков тысяч рублей. Есть и бесплатные шаблоны.
2. Небольшие расходы за доменное имя и хостинг, где будет лежать сайт.
3. Стоимость услуг компании или фрилансера, которые возьмут указанный шаблон, на его основании уже сделают готовый сайт, и опубликуют его в интернете. Стоимость услуг - как договоритесь.

В итоге может набраться от нескольких тысяч рублей, до нескольких десятков тысяч рублей. На этом варианты, которые называются "максимально бюджетные" кончились. Переходим к более серьезным и более дорогим продуктам.


Третьим пунктом у нас идет сайт "такой же, как вот этот, но с немного другим дизайном".

Так бывает, когда нашел красивый, подходящий по функциональности сайт, и хочется сделать себе почти такой же. Например, так часто бывает, когда конкуренты взяли и выпустили сайт, и он замечательный - удобный, логичный, красивый, и не хочется особо думать, появляются мысли - "вот сейчас скопируем, сделаем свои корпоративные цвета, поставим свой логотип, кнопочки сделаем не квадратные, а со скругленными углами, и все".

Из чего складывается стоимость в этом случае:
1. Если за основу берется шаблонный сайт, то нужно будет купить этот шаблон. Либо оплатить работу программиста, который сделает ровно такой же шаблон "с нуля".
2. Стоимость работы дизайнера по созданию "другого дизайна".
3. Стоимость работы программиста, который привяжет полученный дизайн к сайту.

В зависимости от сложности сайта и особенностей нового дизайна, стоимость такого варианта может начинаться от нескольких десятков тысяч рублей и плавно подкрадываться к малому количеству сотен тысяч рублей.


Подбираемся к топовым позициям в плане стоимости.

Но сначала небольшое отвлечение. Поговорим про "индивидуальность". Допустим, захотелось купить деловой костюм. Что делает в этом случае человек?

Вариант 1 - идет в магазин, который торгует костюмами, сшитыми на фабрике. И там выбирает костюм под свой рост и полноту. Т.е. он ВЫБИРАЕТ из того, что сделала фабрика. Работала фабрика при этом по каким-то своим усредненным стандартным лекалам и выкройкам. Фабрика не заботится о вашей индивидуальности. Ее не волнует, что у вас рост не 180 сантиметров, как на фабричных выкройках, а 181. Или 179. Фабрика нашила сотни костюмов на стандартных людей, и продает именно их.

Вариант 2 - человек идет в бутик. Там тоже костюмы пошиты по стандартным выкройкам. Более дорогие материалы, лучше обслуживание в магазине, и вроде бы и костюмы удобнее. Создается иллюзия, что все индивидуально.

Вариант 3 - человек идет в ателье. Ему помогают подобрать материал, пуговицы, снимают все мерки, а не только высоту и полноту, и исключительно на заказ шьют костюм. Каждый пошитый ателье костюм уникален. И стоит он в разы, а то и на порядки дороже, чем фабричный костюм.

Каждый выбирает комфортный или подходящий для себя вариант. С сайтами - точно также. Понятие индивидуального продукта в сайтостроении работает ровно так же, как пошив костюма на заказ.

Поэтому следующий уровень - это индивидуальные разработки. Т.е. никакой шаблон не понравился, или просто не хочется иметь что-то, как две капли похожее на других.

Что такое "несложные"? Это значит, что сайт состоит из пары-тройки десятков информационных страниц, может быть, есть какая-то категоризация предоставляемых товаров и услуг, и, допустим, форма обратной связи, фотогалерея, новости и прочие более или менее стандартные разделы. А еще пара-тройка нестандартных разделов. Например, зафиксированная в виде инфографики схема работы данной конкретной компании. И в схему работы заложены конкурентные преимущества, которые есть только у данной компании.

В этом случае работа над сайтом строится несколько иначе.

1. Сначала надо четко сформулировать задачу - что именно хотим получить в результате? Какие критерии зафиксируем, чтобы затем оценить успешность проекта? Правильная постановка задачи - половина ее решения. В этом процессе проектная команда, совместно с заказчиком, формулирует ответы на десятки вопросов, которые необходимо учитывать:- назначение сайта и определение целевой аудитории, для кого делается сайт;- на что делаем акценты;- какой будем использовать стиль;- каковы сценарии работы пользователя с сайтом - вот пользователь открыл сайт, и что дальше он должен сделать? Или что мы хотим, чтобы он сделал?- какие есть материалы для наполнения. Фотографии? Тексты?На этом этапе совмещается опыт и квалификация проектной команды и ожидания со стороны заказчика.
2. Далее работает дизайнер, рисуя несколько вариантов. Потом еще несколько вариантов. Продумывает и подбирает сочетания цветов, шрифты, удобное расположение блоков и элементов.
3. Работают программисты, создавая внутреннюю логику и внешний вид, включая разные "фишечки" - шевеление и изменение объектов при наведении мышки, кликах и так далее. Весь так называемый интерактив.

Итоговая стоимость такого индивидуального сайта крепко привязывается к нескольким сотням тысяч рублей. И чем сложнее сайт, чем заковыристее фишечки на нем, тем этих сотен тысяч больше. Иногда могут быть ситуации, когда стоимость не дотягивает до 100 000. Это очень небольшие и простые, но при этом не типовые сайты.

И бесспорным лидером нашего рейтинга по стоимости является индивидуальный функциональный сайт.

Что такое функциональный сайт? Это сайт, посредством которого взаимодействует посетитель сайта и его владелец. Например, сайт, на котором клиенты компании могут онлайн оформлять заказы, и отслеживать, что с ними происходит - когда заказ ушел в производство, когда производство завершено и заказ ушел на склад готовой продукции.

Как правило, на таком сайте есть один или несколько следующих атрибутов:

- личный кабинет;
- финансовые взаиморасчеты;
- электронный обмен документами;
- каталоги с фильтрами;
- просмотр истории взаимодействия - предыдущие заказы, оплаты;
- уведомления о каких-либо событиях;
- интеграция с другими системами - например, с 1С, CRM, IP-телефонией.

Такие системы, кроме того, что требуют значительных затрат на этапе запуска, периодически должны обновляться, подстраиваться под изменяющийся бизнес.

Отсюда и их стоимость - количество нулей в стоимости проекта уже как минимум, 5. А то и 6.

Есть еще несколько параметров, влияющих на стоимость:

1. Например, и здесь ничего нового нет, как и в любом другом бизнесе - только что созданная компания, которая не заработала еще себе репутацию на рынке, скорее всего, поставит более низкую цену за свои услуги, нежели умудренная опытом компания, с несколькими десятками успешных проектов за спиной.
2. Технологии, на которых специализируется компания. Есть более дорогие в технологическом плане проекте, есть более дешевые. И один и то же проект можно реализовать на разных технологиях с разной стоимостью. Опять же, как при пошиве делового костюма - материал имеет разную стоимость, и это влияет на итоговую цену.
3. Срочность. Конечно же, это тоже может повлиять на стоимость сайта.

Как и было сказано в самом начале статьи, мы рассматривали только вопрос стоимости. Минимально углубляясь при этом в вопрос времени выпуска продукта, его качества, его потребительских свойств, и, конечно же, в технические вопросы.

В следующих статьях мы рассмотрим более подробно именно эти аспекты, и, надеемся, эта информация будет полезной тем, кто собирается сделать для себя новый сайт, или переделать существующий. Или уже не в первый раз переделать существующий сайт.